Бережливое производство
Адрес
г. Челябинск, ул. Героев Танкограда, 71/П, стр. 4
Телефон
+7 (351) 219-03-43

Бережливое производство

Бережливое производство

Бережливое производство

Итоги четвертого конкурсного отбора предприятий-участников региональной программы «Адресная поддержка повышения производительности труда» подвела экспертная комиссия Фонда развития промышленности Челябинской области. Новыми участниками этого аналога нацпроекта «Производительность труда» для малых и средних промышленных организаций стали компания ГК «Билтех», научно-производственные объединения «Пневматического машиностроения» и «Радиотехнические системы» и торговый дом «Рукава Высокого давления».

«В такое непростое время особенно важно помогать развиваться не только крупным и средним предприятиям, но и представителям более мелкого бизнеса, которые тоже стремятся совершенствовать свои производственные системы, чтобы наращивать объёмы выпуска продукции и улучшать её качество. Для таких компаний, готовых расти, меняться и достойно отвечать на вызовы, которые бросают нынешние экономические реалии, по инициативе и поручению губернатора Алексея Текслера областной минпром, наш Фонд и «Опора России» разработали регпрограмму. Она даёт участникам практически те же возможности, что нацпроект «Производительность труда», но рассчитана на компании с выручкой меньше 400 млн рублей в год. Предприятия, вступившие в неё раньше и уже подводящие итоги первого этапа, сегодня успешно замещают импортные продукты, становятся более востребованными и конкурентоспособными на освобождающихся рынках», – отмечает директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

Осмотрев производственные площадки предприятий, подавших заявки на конкурсный отбор, экспертная комиссия одобрила те из них, кто в наибольшей мере продемонстрировал возможность быстрых улучшений в выбранном потоке по производству продукции. Предприятия-победители нынешнего отбора производят оборудование для различных сфер, в том числе для машиностроения и добывающей промышленности, а также для аэродромов, и имеют разный опыт знакомства с технологиями бережливого производства. Так, например, представителей ТД «Рукава Высокого давления» подать заявку на участие в регпрограмме вдохновили результаты, достигнутые в нацпроекте «Производительность труда» их более крупным партнером – Челябинским механическим заводом.

«У нас молодая активная команда и мы стремимся идти в ногу со временем. А для этого необходимо постоянно учиться новому, повышать свои компетенции, улучшать производство. Сейчас, например, мы ставим перед собой задачу вдвое сократить сроки выпуска продукции. Перед нами - отличный пример эффективного внедрения бережливого производства на площадке завода ЧМЗ, с которым мы плотно сотрудничаем. Но для нацпроекта мы ещё слишком «маленькие». Надеемся, участие в регпрограмме поможет нам добиться не менее высоких результатов», – делится руководитель отдела продаж ТД «Рукава Высокого давления» Андрей Кочкин.

Одним из новичков стала также компания «БИЛТЕХ», которая производит и поставляет промышленные сенсорные мониторы и компьютеры. В свою очередь, команда НПО «Радиотехнические системы» уже имеет положительный опыт сотрудничества с Фондом развития промышленности. С привлечением льготного займа по совместной программе федерального и регионального ФРП предприятие в 2020 году закупило современное оборудование для наращивания серийного производства компонентов системы безопасной посадки и навигации воздушных судов. Теперь они готовы доверить экспертам челябинского Фонда и свою производственную систему, чтобы выпускать продукции не только больше, но и лучше.

А ООО НПО «Пневматического машиностроения» производит оборудование для обогатительного и горно-шахтного производства уже 20 лет. За последние годы спрос на продукцию предприятия возрос более чем в 2 раза, отмечает генеральный директор Алексей Гугнин.

«Сегодня нам необходимо производить гораздо больше, чтобы справится с наплывом заказов. Использовать те же процессы, что и несколько лет назад, уже не эффективно, необходимо выстраивать новые и совершенствовать имеющиеся. Именно поэтому мы стали участниками регпрограммы. Мы готовы меняться и уже сейчас запустить систему непрерывных улучшений на нашей производственной площадке. С нетерпением ждем специалистов Фонда», – добавляет он.

Эксперты регионального ФРП по повышению производительности труда начнут работу с первыми двумя предприятиями уже сейчас, а с оставшимися – в третьем квартале 2022 года.

Подробности региональной программы «Адресная поддержка повышения производительности труда» – в презентации.

***

Национальный проект «Производительность труда» обеспечивает формирование новой производственной культуры в Российской Федерации. Он направлен на достижение национальной цели «Достойный, эффективный труд и успешное предпринимательство»:

  • Обеспечение темпа роста валового внутреннего продукта страны выше среднемирового при сохранении макроэкономической стабильности;
  • Обеспечение темпа устойчивого роста доходов населения и уровня пенсионного обеспечения не ниже инфляции.

Эти задачи дополняются социально ориентированными результатами: внедрение на предприятиях онлайн-сервисов цифровой экосистемы нацпроекта; расширение спектра услуг ФЦК и РЦК; формирование «движения рационализаторов» с привлечением специалистов и инфраструктуры «Ворлдскиллс».

В Челябинской области мероприятия нацпроекта реализуют региональные Минпром и Фонд развития промышленности. На данный момент участниками нацпроекта являются уже 90 предприятий региона.

Региональная программа «Адресная поддержка повышения производительности труда» - аналог нацпроекта «Производительность труда», по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера разработанный областными Министерством промышленности, Фондом развития промышленности и общественной организацией «Опора России» специально для малых и средних предприятий области. Реализацией программы занимается региональный ФРП.

ООО ГК «БИЛТЕХ» – российский производитель и поставщик промышленных сенсорных мониторов и компьютеров. Компания основана в 2010 г. как торговая организация по реализации сенсорных экранов и мониторов. С 2011 г. активно началось развитие производственной деятельности, закуплено оборудование по лазерной резке листового металла, гибочный станок, пункт сварочного оборудования, линия порошковой окраски. Сегодня компания «Билтех» – передовое производственное предприятие с полным циклом проектирования, изготовления и сборки современного высокотехнологичного оборудования.

ООО ТД «Рукава высокого давления» - стабильно развивающееся предприятие, постоянный поставщик рукавов высокого давления для таких крупных предприятий, как ОАО «Челябинский механический завод», ООО «Челябинский тракторный завод - УРАЛТРАК», ОАО «Копейский машиностроительный завод», Златоустовский экскаваторный завод «ЗЛАТЭКС» и других производителей.

Научно-производственное объединение «Радиотехнические системы» (НПО «РТС») - российский производитель радионавигационного оборудования, работающий на рынке более 15 лет. Главные направления деятельности компании – это разработка, производство, внедрение и сопровождение эксплуатации наземного оборудования, обеспечивающего посадку и навигацию воздушных судов, а также ремонт авиационной техники и обеспечение сервисного обслуживания различных типов радионавигационного оборудования.

ООО НПО «Пневматического машиностроения» - отечественный производитель обогатительного и горно-шахтного оборудования. Предлагает комплексное решение по дроблению, измельчению и обогащению полезных ископаемых. Производимая компанией продукция - результат многолетней работы специалистов, направленной на создание высокоэффективных машин для обогащения и классификации полезных ископаемых, способных успешно конкурировать с зарубежными аналогами ведущих производителей. Продукция, производимая и разрабатываемая предприятием, является высокотехнологичной и импортозамещающей.

Ссылка на оригинал.


Позвоните нам сейчас
+7 (351) 219-03-43